SECLIN (Lille) du 03 au 06 nov. 2017 (Vous pouvez accèder au plan du salon depuis la page précédente)
273 vignerons :
Alsace et Est
A 24 : *BIO* Lipp François et Fils(Alsace Grand Cru Eichberg, Alsace Vendanges Tardives, Crémant d'Alsace, Alsace Grand Cru Pfersigberg, Alsace Vieilles Vignes, Alsace)
B 17 : Wolff Dresch(Alsace Grand Cru Winzenberg, Crémant d'Alsace, Alsace Vendanges Tardives, Alsace)
B 31 : EARL Alfred Meyer(Alsace, Alsace Grand Cru, Crémant d'Alsace)
C 07 : Ziegler Mauler et Fils(Alsace, Crémant d'Alsace, Alsace Vendanges Tardives, Eaux de Vie)
C 16 : Domaine Fritsch Sophie et Joël(Alsace, Alsace Grand Cru, Alsace Vendanges Tardives, Alsace Sélection Grains Nobles, Crémant d'Alsace)
D 35 : Domaine Robert Haag et Fils(Riesling de Scherwiller, Crémant d'Alsace, Alsace Vendanges Tardives, Alsace)
E 17 : Domaine Ulmer Rémy(Alsace, Crémant d'Alsace)
E 22 : SCEA Dominique Freyburger(Alsace Ammerschwihr, Gewurztraminer, Alsace Kaefferkopf, Alsace)
E 29 : Alsace Frey Sohler(Alsace Vendanges Tardives, Alsace Grand Cru, Crémant d'Alsace, Alsace Scherwiller, Alsace)
K 26 : Vins d'Alsace Halbeisen(Alsace, Crémant d'Alsace, Alsace Grand Cru, Vendanges Tardives)
L 20 : *BIO* Domaine Bernhard Reibel(Alsace, Crémant d'Alsace, Alsace Vendanges Tardives, Alsace Sélection Grains Nobles)
M 09 : Domaine Schmitt Gérard(Alsace, Crémant d'Alsace, Alsace Vendanges Tardives)
M 37 : *BIO* Aimé Stentz(Alsace, Alsace Grand Cru, Crémant d'Alsace, Alsace Vendanges Tardives, Alsace Sélection Grains Nobles)
P 29 : Domaine René Fleck et Fille(Alsace Grand Cru Zinnkoepflé, Alsace Vendanges Tardives, Crémant d'Alsace, Alsace, Alsace Grand Cru Goldert)
Apéritifs, Eaux de vie, Vodka, Whisky...
A 15 : Distillerie F. Meyer(Eaux de vie, Liqueurs, Whiskys, Pastis, Gin)
L 27 : Diablotine(Apéritifs à base de vin)
Armagnac
E 30 : Domaine de Maubert(Côtes de Gascogne, Floc de Gascogne, Armagnac, Blanche d'Armagnac)
L 14 : Domaine de Guilhon d'Aze (Bas Armagnac, Floc de Gascogne, Côtes de Gascogne, Blanche d'Armagnac)
Beaujolais
A 17 : Earl Sandrin(Brouilly, Morgon, Beaujolais, Moulin à Vent, Juliénas)
C 12 : Gauthier Laurent(Moulin à Vent, Fleurie, Juliénas, Beaujolais, Chénas)
C 21 : Domaine du Père Benoit(Chardonnay, Brouilly, Morgon, Côtes de Brouilly)
D 27 : Domaine Jambon M & G(Morgon Côte du Py, Fleurie, Chiroubles, Beaujolais)
E 18 : Domaine Pressoir Fleuri(Chiroubles, Fleurie, Morgon, Beaujolais)
E 33 : Les Terres de la Folie(Bourgogne, Brouilly, Fleurie, Moulin à Vent)
L 42 : Château de Nervers(Brouilly, Côteaux Bourguignons, Beaujolais Nouveau, Rosé)
M 11 : Domaine des Marrans(Fleurie, Chiroubles, Juliénas, Morgon, Beaujolais)
M 30 : *BIO* Les VINS J.P. Teissedre(Beaujolais Villages, Mâcon Villages, Crus du Beaujolais)
N 14 : Domaine Bel Avenir - Dardanalli Alain(Saint Amour, Moulin à Vent, Juliénas Les Capitans, Morgon Les Charmes, Fleurie)
Bordelais
A 02 : Châteaux Champion - Vieux Grand Faurie (Saint Emilion Grand Cru, Castillon Côtes de Bordeaux)
A 08 : Château Le Porge(Bordeaux Supérieur, Entre Deux Mers, Bordeaux, Bordeaux Clairet)
A 19 : Château La Martellerie(1ères Côtes de Blaye, Bordeaux)
A 22 : Gaec Sautereau(Saint Emilion Grand Cru, Lussac Saint Emilion, Bordeaux)
A 25 : Château Lalande(Listrac Médoc)
A 33 : Château de Bellegrave(Médoc)
B 06 : *BIO* Lycée Viticole(Lalande de Pomerol, Montagne Saint Emilion, Crémant de Bordeaux)
B 10 : Château Béchereau(Lalande de Pomerol, Montagne Saint Emilion, Bordeaux Supérieur)
B 16 : Vignobles Fabris(Pomerol, Montagne Saint Emilion, Lalande de Pomerol, Lussac Saint Emilion, Bordeaux Supérieur)
B 19 : Vignobles Feillon(Côtes de Bourg, Bordeaux Supérieur, Bordeaux Clairet)
B 22 : Château Valguy(Sauternes, Graves, Vin de France de Bordeaux)
C 10 : Château Haut Coteau Brousseau(Saint Estèphe, Haut Médoc)
C 14 : Joseph Janoueix(Saint Emilion Grand Cru Classé, Pomerol, Saint Emilion Grand Cru, Castillon Côtes de Bordeaux)
C 18 : *BIO* Le Bois des Abeilles(1ères Côtes de Blaye, Bordeaux Supérieur, Crémant de Bordeaux)
C 29 : Vignobles Belliard Xavier (Pomerol, Saint Emilion Grand Cru, Graves, Sauternes)
D 03 : Cuvelier(Saint Estèphe, Saint Julien)
D 23 : *BIO* Vignoble Vauvrecy Boutet(Montagne Saint Emilion, Lalande de Pomerol)
E 09 : Château Pertignas(Bordeaux, Bordeaux Supérieur)
E 11 : *BIO* La Courrège - Château Saint Robert(Graves, Sauternes)
E 16 : Vignobles Peyruse(Médoc Cru Bourgeois)
E 20 : Vignobles Vedelago(Lalande de Pomerol, Puisseguin Saint Emilion, Castillon Côtes de Bordeaux)
E 21 : Château Fouché - Vignobles Jean Bonnet(Blaye Côtes de Bordeaux, Bordeaux Supérieur)
E 26 : *BIO* Château des Laudes(Saint Emilion Grand Cru, Bordeaux Supérieur, Entre Deux Mers)
E 27 : Château Manoir du Gravoux(Castillon Côtes de Bordeaux)
E 32 : Château Les Pâques(Blaye Côtes de Bordeaux, Bordeaux, 1ères Côtes de Blaye)
J 01 : Château Amanieu d'Albret(Côtes de Bordeaux, Bordeaux Sauvignon, Bordeaux Supérieur, Bordeaux)
K 06 : Château Rêve d'Or(Pomerol, Lalande de Pomerol, Puisseguin Saint Emilion)
K 09 : *BIO* Château Grand Plantier(Côtes de Bourg, Blaye Côtes de Bordeaux, Bordeaux)
K 20 : Château Bellecombe(Saint Emilion, Bordeaux Clairet, Bordeaux)
K 40 : Château Cassagne Haut - Canon(Canon Fronsac, Fronsac)
K 41 : Château Haut-Plantade(Pessac Léognan)
L 09 : Estager - Paganelli(Saint Emilion, Pomerol)
L 17 : Château Dacher de Delmonte(Listrac Médoc)
L 25 : Château Vieux Gabarey(Haut Médoc Cru Artisan)
L 36 : Château Haut Bergeron(Sauternes, Graves, Bordeaux)
L 39 : *HVE* Château Pierhem - PE Janoueix(Pomerol, Saint Emilion Grand Cru, Montagne Saint Emilion)
L 40 : Château Tertre de St Martin(Bordeaux)
M 07 : Château Roc de Baoudun(Bordeaux)
M 12 : Château de Cach(Haut Médoc, Pauillac, Moulis)
M 17 : Château Barrabaque(Canon Fronsac, Fronsac)
M 34 : Château Calens (Artaud&Fils)(Graves, Bordeaux, Graves Supérieurs)
M 35 : Château Brouard - Château Bourdil(Lalande de Pomerol, Lussac Saint Emilion)
N 06 : *HVE* Château Les Maubats(Bordeaux Supérieur, Bordeaux)
P 09 : *BIO* Château Coutet AB(Saint Emilion Grand Cru, Saint Emilion, Vin de France Bordelais)
P 13 : Château Doms(Graves, Bordeaux, Bordeaux Supérieur)
P 22 : Château Les Artigaux(Graves de Vayres, Crémant de Bordeaux, Bordeaux)
P 23 : Château Moutte Blanc(Margaux, Haut Médoc, Bordeaux Supérieur)
P 33 : Château Grand Peyrou(Bordeaux, Saint Emilion Grand Cru, Castillon Côtes de Bordeaux)
P 34 : Château Saint Martin(Loupiac, Cadillac, Graves, Bordeaux)
Bourgogne
A 03 : Domaine Dupasquier et Fils(Nuits Saint Georges, Pernand Vergelesses, Aloxe Corton, Bourgogne)
A 28 : Domaine du Bicheron(Viré Clessé, Mâcon Péronne, Bourgogne, Crémant de Bourgogne)
A 31 : Earl Carré(Chablis, Bourgogne, Crémant de Bourgogne, Ratafia de Bourgogne)
B 08 : Domaine Fillon(Chablis 1er Cru, Chablis Vieilles Vignes, Saint Bris, Petit Chablis)
B 20 : Domaine de la Chapelle(Mercurey, Santenay, Maranges, Côtes du Couchois)
B 29 : Domaine du Val Grévin(Bourgogne Epineuil, Bourgogne Tonnerre, Crémant de Bourgogne)
C 20 : Domaine Roy(Auxey Duresses 1er Cru, Volnay 1er Cru, Auxey Duresses, Pommard)
C 26 : Domaine Fabrice Larochette(Pouilly Fuissé, Saint Véran, Mâcon Chaintré)
C 31 : Domaine Chêne(Saint Véran, Mâcon La Roche Vineuse, Bourgogne Aligoté)
D 05 : *HVE* Domaine Trapet Rochelandet(Gevrey Chambertin, Gevrey Chambertin 1er Cru, Gevrey Chambertin Grand Cru, Bourgogne)
D 09 : Domaine Brazey(Hautes Côtes de Beaune, Maranges 1er Cru, Santenay 1er Cru)
D 21 : Domaine du Beauregard(Côtes du Couchois, Maranges 1er Cru, Crémant de Bourgogne)
D 31 : Domaine des Genèves(Chablis 1er Cru, Chablis, Petit Chablis, Bourgogne Chardonnay)
E 10 : Clavelier et Fils(Hautes Côtes de Nuits, Fixin, Nuits Saint Georges)
E 23 : Benjamin et Virgile Portier(Chablis, Chablis Vieilles Vignes, Bourgogne Epineuil)
E 24 : *BIO* Domaine Bruno Dangin(Crémant de Bourgogne)
E 38 : Domaine Mazilly Père et Fils(Pommard, Meursault, Beaune)
J 08 : Noirot & Fils(Crémant de Bourgogne)
K 12 : Domaine Jeannot Philippe(Santenay 1er Cru, Maranges 1er Cru, Santenay, Maranges Village, Hautes Cotes de Beaune)
K 21 : Domaine Jean Girard(Crémant de Bourgogne, Bourgogne, Ratafia de Bourgogne)
K 38 : Domaine Henri Latour et Fils(Auxey Duresses 1er Cru, Saint Romain, Meursault)
L 08 : Domaine de la Jobeline(Bourgogne Aligoté, Mâcon Villages, Mâcon Verzé)
L 12 : Domaine des Petits Champs Lins(Meursault 1er Cru, Saint Aubin 1er Cru, Volnay 1er Cru, Chassagne Montrachet, Hautes Côtes de Beaune, Beaune, Volnay 1er Cru)
L 28 : Domaine Thierry Drouin(Pouilly Fuissé, Mâcon Bussières, Mâcon Vergisson)
L 37 : Germain - Champaud(Pommard, Meursault, Puligny Montrachet, Pernand Vergelesses, Volnay)
L 38 : Domaine Berthenet(Montagny 1er Cru, Montagny, Crémant de Bourgogne, Givry 1er Cru)
M 13 : La Pascerette des Vignes(Mâcon Milly Lamartine, Bourgogne)
M 19 : *BIO* Château de Prémeaux(Nuits Saint Georges, Gevrez Chambertin, Hautes Côtes de Nuits, Côtes de Nuits Village)
M 29 : Bourgogne Moniot(Crémant de Bourgogne, Santenay, Santenay 1er cru, Ladoix, Ladoix 1er cru, Aloxe Corton, Corton Charlemagne)
M 42 : Domaine Joannet (Vosne Romanée 1er Cru, Vosne Romanée, Pernand Vergelesses 1er Cru, Pernand Vergelesses, Hautes Côtes de Nuits, Beaune)
P 11 : Domaine Agnès et Didier Dauvissat(Petit Chablis, Chablis, Chablis 1er Cru Beauroy)
P 26 : Domaine des Ducs de Magenta - Bacchus de Sully(Chassagne Montrachet, Puligny Montrachet, Bourgogne, Crémant de Bourgogne)
P 27 : Clotilde Davenne(Chablis, Saint Bris, Irancy, Bourgogne)
Bugey
A 21 : Domaine Vucher & Fils(Bugey Cerdon)
M 31 : Antoine Pelillo - Pelillo Vins(Chardonnay Bugey, Pinot Noir Bugey, Mondeuse Bugey)
Calvados
J 09 : *BIO* Fournier Fernand(Vieux Calvados, Pommeau de Normandie, Cidre, Poiré, Jus de Pomme)
M 10 : Ferme de la Sapinière(Vieux Calvados, Pommeau de Normandie, Cidre)
Champagne
A 04 : Champagne Baillette Prudhomme(Champagne 1er cru, Champagne)
A 16 : Champagne Bauser(Champagne Rosé des Riceys, Champagne, Coteaux Champenois)
A 30 : Pernet Lebrun(Champagne)
B 03 : Champagne Yves Couvreur(Champagne 1er Cru, Champagne)
B 28 : Champagne Guiborat et ses Fils(Champagne Blanc, Champagne Rosé, Champagne)
C 15 : Champagne Vollereaux(Champagne, Ratafia Champenois)
C 40 : *TERRA_VITIS* Champagne D. Massin(Champagne)
D 24 : Champagne Etienne Chéré(Champagne)
E 14 : Champagne Bardy Chauffert(Champagne Grand Cru Blc Blcs, Champagne Tradition, Champagne Rosé, Ratafia Champenois, Champagne)
E 37 : Champagne P.Lassalle-Hanin(Champagne, Ratafia Champenois, Très Vieux Marc de Champagne)
K 04 : Champagne Michel Brocard(Champagne Côte des Bar, Champagne Rosé, Champagne)
K 14 : Champagne Henriet Michel(Champagne Grand Cru, Champagne)
K 43 : Champagne Rollin(Champagne)
L 29 : Champagne William Saintot(Champagne Premier Cru, Champagne)
L 44 : Champagne Jean Velut(Champagne, Champagne Blanc de Blanc, Champagne Brut Nature)
M 27 : Champagne Lequeux-Mercier(Champagne)
P 17 : Champagne Sourdet Diot(Champagne)
P 42 : Champagne Waris Hubert(Champagne)
Charente Poitou
A 27 : Beurg Alex(Pineau des Charentes, Cognac)
B 26 : Cognac Maison F. Couzin(Cognac Grde Champagne 1er Cru, Pineau des Charentes, Crèmes au Cognac, Liqueurs au cognac)
C 11 : Domaine Moreau et Fils(Cognac, Pineau des Charentes)
M 20 : Domaine de la Croix Blanche(Pineau des Charentes, Cognac, VDP Charentais, Liqueurs au cognac)
Côtes du Rhône
A 10 : *BIO* Domaine Le Mirabeau(Cru Vinsobres)
A 23 : Domaine Le Père Papité(Chateauneuf du Pape, Côtes du Rhône)
A 37 : *BIO* Les Vignes de l'Arque(Duché d'Uzès, IGP Pays d'Oc, Pays des Cévennes)
A 41 : Domaine de Coyeux(Muscat Vin Doux Naturel, Beaumes de Venise, Côtes du Rhône Villages, IGP Méditerranée)
A 52 : *BIO* Domaine Eyverine(Cairanne, Côtes du Rhône Villages)
B 11 : Domaine des Cancélades(Luberon, Ventoux, Vaucluse IGP)
B 23 : Domaine de la Brunely(Vacqueyras, Gigondas, Châteauneuf du Pape, Cairanne)
B 37 : SAS Domaine du Tix(Ventoux)
C 09 : Domaine Chapelle St Heyries(Ventoux)
C 17 : Domaine de la Tourade(Gigondas, Vacqueyras, Muscat de Beaumes de Venise)
C 28 : Domaine La Garelle(Luberon, IGP Vaucluse)
C 34 : Domaine Baron d'Escalin(Grignan les Adhémar)
C 39 : Domaine Lou Dévet(Châteauneuf du Pape, Côtes du Rhône Villages, Côtes du Rhône, VDP de la Vallée du Rhône)
D 10 : Domaine Barbanot(Côtes du Rhône Villages)
D 19 : Château MontPlaisir(Vinsobres, Côtes du Rhône Villages)
D 30 : *BIO* Vignoble Alain Ignace(Muscat de Beaumes de Venise, Vacqueyras)
D 33 : Domaine Les Trois Becs(Clairette de Die Brut, Clairette de Die Tradition, Vin de France Vallée du Rhône)
E 07 : Domaine de l'Espigouette(Gigondas, Vacqueyras, Rasteau, Plan de Dieu)
E 19 : Domaine la Bouvaude(Côtes du Rhône, Côtes du Rhône Villages)
E 36 : Château Correnson(Chateauneuf du Pape, Tavel, Lirac, Côtes du Rhône)
K 05 : *BIO* Château Mongin(Chateauneuf du Pape, Côtes du Rhône Villages, Côtes du Rhône, IGP de la Principauté d'Orange)
K 08 : *BIO* Vignoble Art Mas(Côtes du Rhône Villages)
K 19 : Domaine Les Semelles de Vent(Vacqueyras, Gigondas, Châteauneuf du Pape, IGP Vaucluse)
K 42 : *BIO* Domaine La Ligière(Vacqueyras, Gigondas, Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise)
L 23 : Château Cabrières(Chateauneuf du Pape, Côtes du Rhône)
L 30 : *BIO* Domaine Marius Pradal(Côtes du Rhône, Côtes du Vinarais, IGP Coteaux de l'Ardèche)
L 31 : *BIO* Domaine La Croix des Pins(Gigondas, Beaumes de Venise, Ventoux)
M 22 : Benoit Roseau(Côte Rôtie, Saint Joseph, Cornas, Saint Péray, VDP Collines Rhodanienne Syrah)
M 28 : *BIO* Domaine des Pasquiers(Gigondas, Côtes du Rhône Villages, Côtes du Rhône Villages, Côtes du Rhône)
M 36 : Château de Gourdon(Côtes du Rhône)
M 39 : *BIO* Domaine la Coste du Puy(Lirac, Côtes du Rhône, VDP de la Vallée du Rhône)
N 08 : Clos de Garaud(Ventoux, IGP Vaucluse)
N 16 : Domaine de la Tuilière(Gigondas, Côtes du Rhône, IGP de la Principauté d'Orange, Vin de France Vallée du Rhône)
P 15 : Clos Val Seille(Côtes du Rhône, Châteauneuf du Pape)
P 19 : *BIO* Domaine Ferraton Père & Fils(Hermitage, Condrieu, Cornas, Saint Joseph)
P 24 : Maison des Vignerons du Rhône(Côte Rôtie, Cornas, Hermitage, Condrieu)
P 25 : Domaine Saint Luc(Grignan les Adhémar, Côtes du Rhône Villages)
P 31 : *BIO* Château Saint Sauveur(Muscat de Beaumes de Venise, Beaumes de Venise, Ventoux, Côtes du Rhône)
P 37 : Domaine de Peyre Brune(Coteaux de l'Ardèche, Vin de Paille)
Jura
A 14 : Domaine Martin Faudot(Arbois, Vin Jaune, Crémant du Jura, Macvin du Jura, Vin de Paille)
B 33 : Domaine Michel Thibaut(Côte du Jura, Vin de Paille, Vin Jaune, Macvin, Crémant du Jura)
D 17 : Fruitière Vinicole de Pupillin(Arbois Pupillin, Crémant du Jura, Côtes du Jura, Macvin du Jura)
Languedoc Roussillon
A 12 : *BIO* Domaine Caujolle-Gazet(Terrasses du Larzac, Languedoc, IGP Hérault, Vin de France Languedoc Rous.)
A 18 : Domaine Pierre Belle(Coteaux du Libron, Cartagène, Saint Chinian)
B 05 : *BIO* Domaine La Bouysse(Corbières Boutenac, Corbières, IGP Aude Hauterive)
B 09 : Maison Salasar(Blanquette de Limoux, Crémant de Limoux)
B 15 : Domaine La Font de l'Olivier(Côtes de Thongue, Languedoc)
B 21 : *BIO* Domaine Cazes(Muscat de Rivesaltes, Côtes du Roussillon Villages, IGP Côtes Catalanes)
B 30 : Les Vignerons des Albères(Côtes du Roussillon, Muscat de Rivesaltes, Rivesaltes, IGP Pays d'Oc, IGP Côtes Catalanes)
C 08 : *BIO* Mas Amiel(Maury, Côte du Roussillon, Muscat de Rivesaltes)
C 32 : Domaine Dohin le Roy(Corbières, IGP Pays d'Oc, VDP de l'Aude)
C 35 : Domaine de la Rencontre(Muscat de Mireval, IGP Hérault)
D 06 : *BIO* Chapelle de Novilis(IGP Coteaux d'Ensérune)
D 11 : Mas Combarèla(Terrasses du Larzac, Languedoc, St Guilhem le Désert)
D 22 : *BIO* Domaine Riere Cadene(Côtes du Roussillon, Côtes Catalanes, Rivesaltes, Muscat de Rivesaltes)
D 25 : *BIO* Domaine du Pech d'André(Minervois, Jus de Raisin, Huile d'Olive, Cartagène)
E 05 : Château Creissan(Saint Chinian, IGP Pays d'Oc)
E 12 : *BIO* Domaine de Cantaussel(Minervois La Livinière, IGP Pays d'Oc, Minervois)
E 34 : Terres des Templiers(Banyuls, Banyuls Grand Cru, Collioure)
E 35 : Domaine Valfon(Côtes du Roussillon, Muscat de Rivesaltes, IGP Côtes Catalanes)
J 07 : Domaine Costes Rouges(Languedoc, IGP Pays d'Oc)
K 13 : Château Pépusque(Minervois, Minervois La Livinière)
K 22 : Château de L'Ille(Corbières, IGP Pays d'Oc)
K 30 : *BIO* Domaine Pech de Lune(Saint Chinian)
K 36 : Domaine de Mallemort/Alexandre Peitavy(IGP Pays d'Oc)
L 19 : Château Les Cèdres de Robert(Malepère, IGP Pays d'Oc)
M 08 : Domaine du Capitat(Fitou, Muscat de Rivesaltes, Rivesaltes)
M 25 : *BIO* Domaine des Homs(Minervois, IGP Pays d'Oc)
M 26 : Domaine Berta-Maillol(Banyuls, Collioure)
M 38 : Domaine de l'Orviel(Duché d'Uzès, IGP Pays d'Oc, IGP Cévennes)
M 44 : *BIO* Prieuré Font Juvenal (Cabardès)
N 12 : Mas Karolina(Maury, Côtes du Roussillon Villages, Muscat de Rivesaltes, IGP Côtes Catalanes)
N 18 : Domaine Saint Firmin(Duché d'Uzés, IGP Pays d'Oc)
P 07 : Tour de Plaisance (Abanades N)(Corbières, VDP de l'Aude)
P 30 : Château Maylandie(Corbières Boutenac, Corbières)
P 38 : Domaine St Michel d'Archange(Minervois, IGP Pays d'Oc)
Maine
L 33 : Les Vergers de la Rouérie(Cidre du Maine, Pommeau du Maine, Fine du Maine)
Provence Corse
C 24 : Château Les Mesclances(Côtes de Provence, IGP des Maures)
C 36 : Villa Baulieu(Coteaux d'Aix en Provence)
E 31 : Domaine de la Suffrene(Bandol)
N 10 : *BIO* La Bastide des Oliviers(Coteaux Varois en Provence)
P 35 : Château Les Apies(Côtes de Provence)
Savoie
B 12 : Domaine Carrel Eugène et Fils(Jongieux, Roussette de Savoie, Marestrel, Jongieux Mondeuse)
Sud Ouest
A 26 : Vignobles Laur SARL(Cahors, IGP Sud Ouest)
B 18 : Domaine Cauhapé(Jurançon)
B 24 : Domaine Les Pyrénéales(Vin de Bigorre, IGP Comté Tolosan)
B 35 : Domaine d'En Ségur(Côtes du Tarn)
C 38 : Domaine Laougué(Madiran, Pacherenc du Vic Bilh)
D 07 : Domaine Les Bertins(Côtes de Duras)
D 12 : Domaine Maye de Bouye(Monbazillac, Bergerac)
D 28 : Château Balsamine(Gaillac, Gaillac Méthode Ancestrale)
D 32 : Roxane & Cyrano-Peytirat-Curgetière-Combe des Bois(Bergerac, Pécharmant, Montbazillac)
K 10 : Domaine de Malarrode(Jurançon Sec, Jurançon, Jurançon Vendanges Tardives)
K 34 : Château Latreille Sounac(Madiran)
L 05 : *HVE* Domaine Vayssette(Gaillac, Gaillac Méthode Ancestrale)
L 22 : Domaine de Lamothe(Gaillac)
M 06 : *BIO* Château Marie Plaisance(Bergerac, Saussignac, Bordeaux)
N 20 : Domaine Amblard(Côtes de Duras)
P 40 : Vignobles Dubard(Pécharmant, Montravel, Lalande de Pomerol)
Val de Loire Vendée
A 20 : Château de Bellevue(Coteaux du Layon, Savennieres, Anjou, Crémant de Loire)
A 29 : Domaine Pré Baron(Touraine, Touraine Oisly, Crémant de Loire)
A 35 : *HVE* Domaine David(Muscadet Sèvre/Maine sur Lie, Muscadet Goulaine, IGP Val de Loire, Méthode Trad. Val de Loire)
A 39 : Domaine Bodineau(Coteaux du Layon, Cabernet d'Anjou, Anjou Villages, Anjou)
A 43 : Vignoble de la Roseraie(Saint Nicolas de Bourgueil, Bourgueil)
B 04 : Domaine Roland Tissier et Fils(Sancerre)
B 13 : Château de Gaudrelle(Vouvray)
B 14 : Complices de Loire(Saint Nicolas de Bourgueil, Bourgueil, Chinon, Touraine Sauvignon)
B 25 : Domaine des Amandiers(Saumur Champigny, Saumur, Crémant de Loire, Coteaux de Saumur)
B 32 : *BIO* Berger Frèr.Domaine des Liards(Montlouis sur Loire, Crémant de Loire)
C 06 : Vignoble Tévenot(Cheverny, Crémant de Loire)
C 22 : Domaine Paris Père & Fils(Vouvray, Touraine)
C 27 : Domaine du Pont de Livier(Coteaux du Layon, Cabernet d'Anjou, Anjou Villages)
D 04 : Domaine Les Chaumes JJ Bardin(Pouilly Fumé, Sancerre, VDP Côtes de la Charité)
D 15 : Domaine de la Sourde - Cave Bonvin(Saint Pourçain)
D 18 : Domaine Dutertre(Touraine Amboise, Crémant de Loire, Touraine Mousseux, Touraine Sauvignon)
E 13 : *HVE* Domaine des Hautes Vignes(Saumur Champigny, Saumur, Crémant de Loire, Cabernet d'Anjou)
E 15 : Vignoble Dinocheau(Touraine Sauvignon, Touraine, Touraine Chenonceaux, Fines Bulles de Touraine)
E 25 : Domaine de Haute Perche(Cabernet d'Anjou, Anjou Villages Brissac, Coteaux de l'Aubance, Crémant de Loire)
K 15 : La Massonnière(Chinon)
K 18 : Domaine Lorieux & Fils(Bourgueil, Saint Nicolas de Bourgueil)
K 28 : Domaine des Fontaines(Bonnezeaux, Coteaux du Layon, Cabernet d'Anjou, Crémant de Loire)
K 44 : Patrick Noël(Sancerre, Menetou Salon, Pouilly Fumé)
L 07 : Domaine Desormiere(Côte Roannaise, VDP d'Urfé)
L 11 : Domaine des Varennes - A.Richard(Coteaux du Layon, Cabernet d'Anjou, Anjou, Rosé de Loire)
L 26 : Domaine de la Landelle(Muscadet Sèvre/Maine, Gros Plant du Pays Nantais, Gamay)
L 34 : Domaine Les Pierres Ecrites(Montlouis sur Loire, Touraine)
L 35 : *BIO* Château de Plaisance(Quarts de Chaume Grand Cru, Coteaux du Layon 1er Cru, Savennières, Anjou Villages)
M 14 : Château d'Avrillé Biotteau F.(Crémant de Loire, Coteaux de l'Aubance, Anjou Villages Brissac)
M 15 : Domaine Pabiot Dominique(Pouilly Fumé)
M 23 : Vignoble de L'Ebeaupin(Touraine, Touraine Chenonceaux)
M 33 : Domaine des Sables Verts(Saumur Champigny, Saumur, Crémant de Loire)
M 40 : Domaine de la Garnière(Muscadet Sèvre/Maine, Gros Plant du Pays Nantais, VDP du Val de Loire)
P 28 : Domaine C&M Langlois(Coteaux du Giennois, Crème de Cassis)
P 36 : *BIO* Colin Patrice(Coteaux du Vendômois)
P 39 : Château de l'Aulée(Crémant de Loire, Touraine Azay le Rideau, Chinon, Touraine Méth. Traditionnelle)
Vins étrangers
C 30 : Etnik Wines(Vins Moldaves)
F 07 : Ferdinand Pieroth(Vin du Rhin - Moselle Allemand)